光通信 vs KSK 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
光通信の平均年収は3517万円で、KSK(545万円)より2972万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:光通信 2026-03-31期・KSK 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
光通信KSK
比較分析
光通信の平均年収は3517万円で、KSKの545万円と比較して2972万円(約545%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、光通信は約7.7倍、KSKは約1.2倍の水準にあります。
平均年齢は光通信が49歳、KSKが34.2歳で、光通信の方が14.8歳高い傾向にあります。勤続年数は光通信が21.7年、KSKが8.9年で、光通信の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は光通信が3人、KSKが2,043人です。
両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は2972万円(545%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。光通信は過去5年間で109.1%、KSKは6.8%の増加です。
よくある質問
光通信とKSK、年収が高いのはどちらですか?
光通信の方が2972万円高い水準です。光通信の平均年収は3517万円、KSKは545万円です(2026年有価証券報告書より)。
光通信とKSKの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は2972万円(約545%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、光通信は約7.7倍、KSKは約1.2倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、光通信は1位、KSKは93位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
光通信の平均年齢は49歳で、KSK(34.2歳)より14.8歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。光通信の平均勤続年数は21.7年、KSKは8.9年です。
光通信とKSKの待遇面の違いは?
年収面では光通信が2972万円高い水準にあります。平均勤続年数は光通信が21.7年、KSKが8.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。