CareerBoost 年収データベース
光通信のロゴ野村総合研究所のロゴ

光通信 vs 野村総合研究所 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

光通信の平均年収は3517万円で、野村総合研究所(1332万円)より2184万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:光通信 2026-03-31期・野村総合研究所 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
光通信野村総合研究所
1200万2400万3600万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目光通信野村総合研究所
平均年収3517万円1332万円
全国平均との比較7.68倍2.91倍
平均年齢49歳39.7歳
平均勤続年数21.7年13.7年
従業員数3人7,982人
業種情報・通信業情報・通信業

比較分析

光通信の平均年収は3517万円で、野村総合研究所の1332万円と比較して2184万円(約164%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、光通信は約7.7倍、野村総合研究所は約2.9倍の水準にあります。

平均年齢は光通信が49歳、野村総合研究所が39.7歳で、光通信の方が9.3歳高い傾向にあります。勤続年数は光通信が21.7年、野村総合研究所が13.7年で、光通信の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は光通信が3人、野村総合研究所が7,982人です。

両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は2184万円(164%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。光通信は過去5年間で109.1%、野村総合研究所は8.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

光通信と野村総合研究所、年収が高いのはどちらですか?
光通信の方が2184万円高い水準です。光通信の平均年収は3517万円、野村総合研究所は1332万円です(2026年有価証券報告書より)。
光通信と野村総合研究所の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は2184万円(約164%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、光通信は約7.7倍、野村総合研究所は約2.9倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、光通信は1位、野村総合研究所は2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
光通信の平均年齢は49歳で、野村総合研究所(39.7歳)より9.3歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。光通信の平均勤続年数は21.7年、野村総合研究所は13.7年です。
光通信と野村総合研究所の待遇面の違いは?
年収面では光通信が2184万円高い水準にあります。平均勤続年数は光通信が21.7年、野村総合研究所が13.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。