上組 vs ヤマトホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、上組(703万円)より544万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:上組 2026-03-31期・ヤマトホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
上組ヤマトホールディングス
| 項目 | 上組 | ヤマトホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 703万円 | 1248万円 |
| 全国平均との比較 | 1.54倍 | 2.73倍 |
| 平均年齢 | 41.6歳 | 36.4歳 |
| 平均勤続年数 | 16.9年 | 10.3年 |
| 従業員数 | 3,633人 | 18人 |
| 業種 | 倉庫・運輸関連業 | 倉庫・運輸関連業 |
比較分析
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、上組の703万円と比較して544万円(約77%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、上組は約1.5倍の水準にあります。
平均年齢は上組が41.6歳、ヤマトホールディングスが36.4歳で、上組の方が5.2歳高い傾向にあります。勤続年数は上組が16.9年、ヤマトホールディングスが10.3年で、上組の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は上組が3,633人、ヤマトホールディングスが18人です。
両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は544万円(77%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。上組は過去5年間で17.2%、ヤマトホールディングスは22.5%の増加です。
よくある質問
上組とヤマトホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
ヤマトホールディングスの方が544万円高い水準です。ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円、上組は703万円です(2026年有価証券報告書より)。
上組とヤマトホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は544万円(約77%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、上組は約1.5倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、上組は10位、ヤマトホールディングスは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
上組の平均年齢は41.6歳で、ヤマトホールディングス(36.4歳)より5.2歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。上組の平均勤続年数は16.9年、ヤマトホールディングスは10.3年です。
上組とヤマトホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではヤマトホールディングスが544万円高い水準にあります。平均勤続年数は上組が16.9年、ヤマトホールディングスが10.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。