CareerBoost 年収データベース
三井倉庫ホールディングスのロゴ

上組 vs 三井倉庫ホールディングス 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円で、上組(703万円)より143万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:上組 2026-03-31期・三井倉庫ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
上組三井倉庫ホールディングス
600万750万900万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目上組三井倉庫ホールディングス
平均年収703万円847万円
全国平均との比較1.54倍1.85倍
平均年齢41.6歳42.3歳
平均勤続年数16.9年12.9年
従業員数3,633人291人
業種倉庫・運輸関連業倉庫・運輸関連業

比較分析

三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円で、上組の703万円と比較して143万円(約20%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三井倉庫ホールディングスは約1.9倍、上組は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢は上組が41.6歳、三井倉庫ホールディングスが42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は上組が16.9年、三井倉庫ホールディングスが12.9年で、上組の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は上組が3,633人、三井倉庫ホールディングスが291人です。

両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は143万円(20%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。上組は過去5年間で17.2%、三井倉庫ホールディングスは10.3%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

上組と三井倉庫ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
三井倉庫ホールディングスの方が143万円高い水準です。三井倉庫ホールディングスの平均年収は847万円、上組は703万円です(2026年有価証券報告書より)。
上組と三井倉庫ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は143万円(約20%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三井倉庫ホールディングスは約1.9倍、上組は約1.5倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、上組は10位、三井倉庫ホールディングスは3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
上組は3,633人、三井倉庫ホールディングスは291人です(いずれも単体ベース)。上組の方が大規模な組織です。
上組と三井倉庫ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では三井倉庫ホールディングスが143万円高い水準にあります。平均勤続年数は上組が16.9年、三井倉庫ホールディングスが12.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。