安田倉庫 vs ヤマトホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、安田倉庫(771万円)より476万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:安田倉庫 2026-03-31期・ヤマトホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
安田倉庫ヤマトホールディングス
| 項目 | 安田倉庫 | ヤマトホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 771万円 | 1248万円 |
| 全国平均との比較 | 1.68倍 | 2.73倍 |
| 平均年齢 | 39.5歳 | 36.4歳 |
| 平均勤続年数 | 12.8年 | 10.3年 |
| 従業員数 | 488人 | 18人 |
| 業種 | 倉庫・運輸関連業 | 倉庫・運輸関連業 |
比較分析
ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円で、安田倉庫の771万円と比較して476万円(約62%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、安田倉庫は約1.7倍の水準にあります。
平均年齢は安田倉庫が39.5歳、ヤマトホールディングスが36.4歳で、安田倉庫の方が3.1歳高い傾向にあります。勤続年数は安田倉庫が12.8年、ヤマトホールディングスが10.3年。従業員数は安田倉庫が488人、ヤマトホールディングスが18人です。
両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は476万円(62%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。安田倉庫は過去5年間で6.3%、ヤマトホールディングスは22.5%の増加です。
よくある質問
安田倉庫とヤマトホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
ヤマトホールディングスの方が476万円高い水準です。ヤマトホールディングスの平均年収は1248万円、安田倉庫は771万円です(2026年有価証券報告書より)。
安田倉庫とヤマトホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は476万円(約62%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ヤマトホールディングスは約2.7倍、安田倉庫は約1.7倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、安田倉庫は8位、ヤマトホールディングスは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
安田倉庫の平均年齢は39.5歳で、ヤマトホールディングス(36.4歳)より3.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。安田倉庫の平均勤続年数は12.8年、ヤマトホールディングスは10.3年です。
安田倉庫とヤマトホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではヤマトホールディングスが476万円高い水準にあります。平均勤続年数は安田倉庫が12.8年、ヤマトホールディングスが10.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。