安田倉庫 vs 三菱倉庫 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱倉庫の平均年収は943万円で、安田倉庫(771万円)より171万円高い水準です。両社は同じ倉庫・運輸関連業業界に属しています。(出典:安田倉庫 2026-03-31期・三菱倉庫 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
安田倉庫三菱倉庫
| 項目 | 安田倉庫 | 三菱倉庫 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 771万円 | 943万円 |
| 全国平均との比較 | 1.68倍 | 2.06倍 |
| 平均年齢 | 39.5歳 | 40.7歳 |
| 平均勤続年数 | 12.8年 | 15.6年 |
| 従業員数 | 488人 | 1,026人 |
| 業種 | 倉庫・運輸関連業 | 倉庫・運輸関連業 |
比較分析
三菱倉庫の平均年収は943万円で、安田倉庫の771万円と比較して171万円(約22%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱倉庫は約2.1倍、安田倉庫は約1.7倍の水準にあります。
平均年齢は安田倉庫が39.5歳、三菱倉庫が40.7歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は安田倉庫が12.8年、三菱倉庫が15.6年。従業員数は安田倉庫が488人、三菱倉庫が1,026人です。
両社はいずれも倉庫・運輸関連業に分類される企業です。同業界内での年収差は171万円(22%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。安田倉庫は過去5年間で6.3%、三菱倉庫は18.8%の増加です。
よくある質問
安田倉庫と三菱倉庫、年収が高いのはどちらですか?
三菱倉庫の方が171万円高い水準です。三菱倉庫の平均年収は943万円、安田倉庫は771万円です(2026年有価証券報告書より)。
安田倉庫と三菱倉庫の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は171万円(約22%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱倉庫は約2.1倍、安田倉庫は約1.7倍の水準にあります。
倉庫・運輸関連業業界での両社の年収順位は?
倉庫・運輸関連業業界(10社中)では、安田倉庫は8位、三菱倉庫は2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
安田倉庫は488人、三菱倉庫は1,026人です(いずれも単体ベース)。三菱倉庫の方が大規模な組織です。
安田倉庫と三菱倉庫の待遇面の違いは?
年収面では三菱倉庫が171万円高い水準にあります。平均勤続年数は安田倉庫が12.8年、三菱倉庫が15.6年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。