椿本興業 vs 丸紅 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
丸紅の平均年収は1784万円で、椿本興業(807万円)より976万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:椿本興業 2026-03-31期・丸紅 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
椿本興業丸紅
比較分析
丸紅の平均年収は1784万円で、椿本興業の807万円と比較して976万円(約121%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、丸紅は約3.9倍、椿本興業は約1.8倍の水準にあります。
平均年齢は椿本興業が42.5歳、丸紅が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は椿本興業が15.5年、丸紅が17.8年。従業員数は椿本興業が568人、丸紅が4,225人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は976万円(121%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。椿本興業は過去5年間で16.4%、丸紅は21.4%の増加です。
よくある質問
椿本興業と丸紅、年収が高いのはどちらですか?
丸紅の方が976万円高い水準です。丸紅の平均年収は1784万円、椿本興業は807万円です(2026年有価証券報告書より)。
椿本興業と丸紅の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は976万円(約121%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、丸紅は約3.9倍、椿本興業は約1.8倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、椿本興業は36位、丸紅は5位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
椿本興業は568人、丸紅は4,225人です(いずれも単体ベース)。丸紅の方が大規模な組織です。
椿本興業と丸紅の待遇面の違いは?
年収面では丸紅が976万円高い水準にあります。平均勤続年数は椿本興業が15.5年、丸紅が17.8年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。