タカラスタンダード vs TOPPANホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
TOPPANホールディングスの平均年収は868万円で、タカラスタンダード(628万円)より239万円高い水準です。両社は同じその他製品業界に属しています。(出典:タカラスタンダード 2026-03-31期・TOPPANホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
タカラスタンダードTOPPANホールディングス
| 項目 | タカラスタンダード | TOPPANホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 628万円 | 868万円 |
| 全国平均との比較 | 1.37倍 | 1.90倍 |
| 平均年齢 | 41歳 | 42.8歳 |
| 平均勤続年数 | 14年 | 15.9年 |
| 従業員数 | 6,445人 | 1,430人 |
| 業種 | その他製品 | その他製品 |
比較分析
TOPPANホールディングスの平均年収は868万円で、タカラスタンダードの628万円と比較して239万円(約38%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、TOPPANホールディングスは約1.9倍、タカラスタンダードは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢はタカラスタンダードが41歳、TOPPANホールディングスが42.8歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はタカラスタンダードが14年、TOPPANホールディングスが15.9年。従業員数はタカラスタンダードが6,445人、TOPPANホールディングスが1,430人です。
両社はいずれもその他製品に分類される企業です。同業界内での年収差は239万円(38%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。タカラスタンダードは過去5年間で11.4%、TOPPANホールディングスは24%の増加です。
よくある質問
タカラスタンダードとTOPPANホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
TOPPANホールディングスの方が239万円高い水準です。TOPPANホールディングスの平均年収は868万円、タカラスタンダードは628万円です(2026年有価証券報告書より)。
タカラスタンダードとTOPPANホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は239万円(約38%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、TOPPANホールディングスは約1.9倍、タカラスタンダードは約1.4倍の水準にあります。
その他製品業界での両社の年収順位は?
その他製品業界(20社中)では、タカラスタンダードは18位、TOPPANホールディングスは4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
タカラスタンダードは6,445人、TOPPANホールディングスは1,430人です(いずれも単体ベース)。タカラスタンダードの方が大規模な組織です。
タカラスタンダードとTOPPANホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではTOPPANホールディングスが239万円高い水準にあります。平均勤続年数はタカラスタンダードが14年、TOPPANホールディングスが15.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。