ゼンショーホールディングス vs ファーストリテイリング 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ファーストリテイリングの平均年収は1250万円で、ゼンショーホールディングス(830万円)より420万円高い水準です。両社は同じ小売業業界に属しています。(出典:ゼンショーホールディングス 2026-03-31期・ファーストリテイリング 2025-08-31期の有価証券報告書、EDINET)
ゼンショーホールディングスファーストリテイリング
| 項目 | ゼンショーホールディングス | ファーストリテイリング |
|---|---|---|
| 平均年収 | 830万円 | 1250万円 |
| 全国平均との比較 | 1.81倍 | 2.73倍 |
| 平均年齢 | 39.4歳 | 38歳 |
| 平均勤続年数 | 8.5年 | 5年 |
| 従業員数 | 1,129人 | 1,572人 |
| 業種 | 小売業 | 小売業 |
比較分析
ファーストリテイリングの平均年収は1250万円で、ゼンショーホールディングスの830万円と比較して420万円(約51%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ファーストリテイリングは約2.7倍、ゼンショーホールディングスは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢はゼンショーホールディングスが39.4歳、ファーストリテイリングが38歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はゼンショーホールディングスが8.5年、ファーストリテイリングが5年で、ゼンショーホールディングスの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はゼンショーホールディングスが1,129人、ファーストリテイリングが1,572人です。
両社はいずれも小売業に分類される企業です。同業界内での年収差は420万円(51%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ゼンショーホールディングスは過去5年間で32.6%、ファーストリテイリングは29.8%の増加です。
よくある質問
ゼンショーホールディングスとファーストリテイリング、年収が高いのはどちらですか?
ファーストリテイリングの方が420万円高い水準です。ファーストリテイリングの平均年収は1250万円、ゼンショーホールディングスは830万円です(2026年有価証券報告書より)。
ゼンショーホールディングスとファーストリテイリングの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は420万円(約51%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ファーストリテイリングは約2.7倍、ゼンショーホールディングスは約1.8倍の水準にあります。
小売業業界での両社の年収順位は?
小売業業界(39社中)では、ゼンショーホールディングスは8位、ファーストリテイリングは1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ゼンショーホールディングスは1,129人、ファーストリテイリングは1,572人です(いずれも単体ベース)。ファーストリテイリングの方が大規模な組織です。
ゼンショーホールディングスとファーストリテイリングの待遇面の違いは?
年収面ではファーストリテイリングが420万円高い水準にあります。平均勤続年数はゼンショーホールディングスが8.5年、ファーストリテイリングが5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。