ゼンショーホールディングス vs イオン 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
イオンの平均年収は932万円で、ゼンショーホールディングス(830万円)より102万円高い水準です。両社は同じ小売業業界に属しています。(出典:ゼンショーホールディングス 2026-03-31期・イオン 2026-02-28期の有価証券報告書、EDINET)
ゼンショーホールディングスイオン
| 項目 | ゼンショーホールディングス | イオン |
|---|---|---|
| 平均年収 | 830万円 | 932万円 |
| 全国平均との比較 | 1.81倍 | 2.04倍 |
| 平均年齢 | 39.4歳 | 49.3歳 |
| 平均勤続年数 | 8.5年 | 18.5年 |
| 従業員数 | 1,129人 | 559人 |
| 業種 | 小売業 | 小売業 |
比較分析
イオンの平均年収は932万円で、ゼンショーホールディングスの830万円と比較して102万円(約12%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、イオンは約2.0倍、ゼンショーホールディングスは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢はゼンショーホールディングスが39.4歳、イオンが49.3歳で、イオンの方が9.9歳高い傾向にあります。勤続年数はゼンショーホールディングスが8.5年、イオンが18.5年で、イオンの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はゼンショーホールディングスが1,129人、イオンが559人です。
両社はいずれも小売業に分類される企業です。同業界内での年収差は102万円(12%)となっており、一定の差が見られます。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ゼンショーホールディングスは過去5年間で32.6%、イオンは9%の増加です。
よくある質問
ゼンショーホールディングスとイオン、年収が高いのはどちらですか?
イオンの方が102万円高い水準です。イオンの平均年収は932万円、ゼンショーホールディングスは830万円です(2026年有価証券報告書より)。
ゼンショーホールディングスとイオンの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は102万円(約12%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、イオンは約2.0倍、ゼンショーホールディングスは約1.8倍の水準にあります。
小売業業界での両社の年収順位は?
小売業業界(39社中)では、ゼンショーホールディングスは8位、イオンは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
イオンの平均年齢は49.3歳で、ゼンショーホールディングス(39.4歳)より9.9歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。イオンの平均勤続年数は18.5年、ゼンショーホールディングスは8.5年です。
ゼンショーホールディングスとイオンの待遇面の違いは?
年収面ではイオンが102万円高い水準にあります。平均勤続年数はゼンショーホールディングスが8.5年、イオンが18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。