CareerBoost 年収データベース
三菱商事のロゴ

西川計測 vs 三菱商事 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱商事の平均年収は2112万円で、西川計測(1088万円)より1024万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:西川計測 2025-06-30期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
西川計測三菱商事
900万1550万2200万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目西川計測三菱商事
平均年収1088万円2112万円
全国平均との比較2.38倍4.61倍
平均年齢42.3歳42.3歳
平均勤続年数16.9年17年
従業員数403人4,456人
業種卸売業卸売業

比較分析

三菱商事の平均年収は2112万円で、西川計測の1088万円と比較して1024万円(約94%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、西川計測は約2.4倍の水準にあります。

平均年齢は西川計測が42.3歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は西川計測が16.9年、三菱商事が17年。従業員数は西川計測が403人、三菱商事が4,456人です。

両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1024万円(94%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。西川計測は過去5年間で17.9%、三菱商事は35.5%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

西川計測と三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1024万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、西川計測は1088万円です(2025年有価証券報告書より)。
西川計測と三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1024万円(約94%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、西川計測は約2.4倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、西川計測は10位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
西川計測は403人、三菱商事は4,456人です(いずれも単体ベース)。三菱商事の方が大規模な組織です。
西川計測と三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1024万円高い水準にあります。平均勤続年数は西川計測が16.9年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。