CareerBoost 年収データベース
丸紅のロゴ

西川計測 vs 丸紅 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

丸紅の平均年収は1784万円で、西川計測(1088万円)より696万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:西川計測 2025-06-30期・丸紅 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
西川計測丸紅
900万1350万1800万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目西川計測丸紅
平均年収1088万円1784万円
全国平均との比較2.38倍3.90倍
平均年齢42.3歳42.5歳
平均勤続年数16.9年17.8年
従業員数403人4,225人
業種卸売業卸売業

比較分析

丸紅の平均年収は1784万円で、西川計測の1088万円と比較して696万円(約64%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、丸紅は約3.9倍、西川計測は約2.4倍の水準にあります。

平均年齢は西川計測が42.3歳、丸紅が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は西川計測が16.9年、丸紅が17.8年。従業員数は西川計測が403人、丸紅が4,225人です。

両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は696万円(64%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。西川計測は過去5年間で17.9%、丸紅は21.4%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

西川計測と丸紅、年収が高いのはどちらですか?
丸紅の方が696万円高い水準です。丸紅の平均年収は1784万円、西川計測は1088万円です(2025年有価証券報告書より)。
西川計測と丸紅の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は696万円(約64%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、丸紅は約3.9倍、西川計測は約2.4倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、西川計測は10位、丸紅は5位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
西川計測は403人、丸紅は4,225人です(いずれも単体ベース)。丸紅の方が大規模な組織です。
西川計測と丸紅の待遇面の違いは?
年収面では丸紅が696万円高い水準にあります。平均勤続年数は西川計測が16.9年、丸紅が17.8年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。