CareerBoost 年収データベース
フタバ産業のロゴデンソーのロゴ

フタバ産業 vs デンソー 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

デンソーの平均年収は915万円で、フタバ産業(682万円)より233万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:フタバ産業 2026-03-31期・デンソー 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
フタバ産業デンソー
500万750万1000万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目フタバ産業デンソー
平均年収682万円915万円
全国平均との比較1.49倍2.00倍
平均年齢38.9歳44.8歳
平均勤続年数16年22.9年
従業員数4,036人43,889人
業種輸送用機器輸送用機器

比較分析

デンソーの平均年収は915万円で、フタバ産業の682万円と比較して233万円(約34%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、デンソーは約2.0倍、フタバ産業は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢はフタバ産業が38.9歳、デンソーが44.8歳で、デンソーの方が5.9歳高い傾向にあります。勤続年数はフタバ産業が16年、デンソーが22.9年で、デンソーの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はフタバ産業が4,036人、デンソーが43,889人です。

両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は233万円(34%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。フタバ産業は過去5年間で16.5%、デンソーは16.3%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

フタバ産業とデンソー、年収が高いのはどちらですか?
デンソーの方が233万円高い水準です。デンソーの平均年収は915万円、フタバ産業は682万円です(2026年有価証券報告書より)。
フタバ産業とデンソーの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は233万円(約34%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、デンソーは約2.0倍、フタバ産業は約1.5倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、フタバ産業は25位、デンソーは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
デンソーの平均年齢は44.8歳で、フタバ産業(38.9歳)より5.9歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。デンソーの平均勤続年数は22.9年、フタバ産業は16年です。
フタバ産業とデンソーの待遇面の違いは?
年収面ではデンソーが233万円高い水準にあります。平均勤続年数はフタバ産業が16年、デンソーが22.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。