CareerBoost 年収データベース
フタバ産業のロゴシマノのロゴ

フタバ産業 vs シマノ 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

シマノの平均年収は898万円で、フタバ産業(682万円)より216万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:フタバ産業 2026-03-31期・シマノ 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
フタバ産業シマノ
500万700万900万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目フタバ産業シマノ
平均年収682万円898万円
全国平均との比較1.49倍1.96倍
平均年齢38.9歳41.6歳
平均勤続年数16年13.8年
従業員数4,036人1,779人
業種輸送用機器輸送用機器

比較分析

シマノの平均年収は898万円で、フタバ産業の682万円と比較して216万円(約32%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、シマノは約2.0倍、フタバ産業は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢はフタバ産業が38.9歳、シマノが41.6歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はフタバ産業が16年、シマノが13.8年。従業員数はフタバ産業が4,036人、シマノが1,779人です。

両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は216万円(32%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。フタバ産業は過去5年間で16.5%、シマノは5.6%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

フタバ産業とシマノ、年収が高いのはどちらですか?
シマノの方が216万円高い水準です。シマノの平均年収は898万円、フタバ産業は682万円です(2026年有価証券報告書より)。
フタバ産業とシマノの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は216万円(約32%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、シマノは約2.0倍、フタバ産業は約1.5倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、フタバ産業は25位、シマノは4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
シマノの平均年齢は41.6歳で、フタバ産業(38.9歳)より2.7歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。シマノの平均勤続年数は13.8年、フタバ産業は16年です。
フタバ産業とシマノの待遇面の違いは?
年収面ではシマノが216万円高い水準にあります。平均勤続年数はフタバ産業が16年、シマノが13.8年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。