ミマキエンジニアリング vs レーザーテック 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
レーザーテックの平均年収は1680万円で、ミマキエンジニアリング(766万円)より914万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:ミマキエンジニアリング 2026-03-31期・レーザーテック 2025-06-30期の有価証券報告書、EDINET)
ミマキエンジニアリングレーザーテック
| 項目 | ミマキエンジニアリング | レーザーテック |
|---|---|---|
| 平均年収 | 766万円 | 1680万円 |
| 全国平均との比較 | 1.67倍 | 3.67倍 |
| 平均年齢 | 41.6歳 | 40.1歳 |
| 平均勤続年数 | 10.6年 | 8.3年 |
| 従業員数 | 936人 | 516人 |
| 業種 | 電気機器 | 電気機器 |
比較分析
レーザーテックの平均年収は1680万円で、ミマキエンジニアリングの766万円と比較して914万円(約119%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レーザーテックは約3.7倍、ミマキエンジニアリングは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はミマキエンジニアリングが41.6歳、レーザーテックが40.1歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はミマキエンジニアリングが10.6年、レーザーテックが8.3年。従業員数はミマキエンジニアリングが936人、レーザーテックが516人です。
両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は914万円(119%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ミマキエンジニアリングは過去5年間で23.6%、レーザーテックは21.9%の増加です。
よくある質問
ミマキエンジニアリングとレーザーテック、年収が高いのはどちらですか?
レーザーテックの方が914万円高い水準です。レーザーテックの平均年収は1680万円、ミマキエンジニアリングは766万円です(2026年有価証券報告書より)。
ミマキエンジニアリングとレーザーテックの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は914万円(約119%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レーザーテックは約3.7倍、ミマキエンジニアリングは約1.7倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、ミマキエンジニアリングは50位、レーザーテックは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ミマキエンジニアリングは936人、レーザーテックは516人です(いずれも単体ベース)。ミマキエンジニアリングの方が大規模な組織です。
ミマキエンジニアリングとレーザーテックの待遇面の違いは?
年収面ではレーザーテックが914万円高い水準にあります。平均勤続年数はミマキエンジニアリングが10.6年、レーザーテックが8.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。