ストライクグループ vs 電通グループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
電通グループの平均年収は1595万円で、ストライクグループ(1521万円)より74万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ストライクグループ 2025-09-30期・電通グループ 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
ストライクグループ電通グループ
| 項目 | ストライクグループ | 電通グループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 1521万円 | 1595万円 |
| 全国平均との比較 | 3.32倍 | 3.48倍 |
| 平均年齢 | 33.2歳 | 45歳 |
| 平均勤続年数 | 2.5年 | 14.3年 |
| 従業員数 | 452人 | 135人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
電通グループの平均年収は1595万円で、ストライクグループの1521万円と比較して74万円(約5%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、電通グループは約3.5倍、ストライクグループは約3.3倍の水準にあります。
平均年齢はストライクグループが33.2歳、電通グループが45歳で、電通グループの方が11.8歳高い傾向にあります。勤続年数はストライクグループが2.5年、電通グループが14.3年で、電通グループの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はストライクグループが452人、電通グループが135人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は74万円(5%)となっており、一定の差が見られます。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ストライクグループは過去5年間で6.2%、電通グループは23.2%の増加です。
よくある質問
ストライクグループと電通グループ、年収が高いのはどちらですか?
電通グループの方が74万円高い水準です。電通グループの平均年収は1595万円、ストライクグループは1521万円です(2025年有価証券報告書より)。
ストライクグループと電通グループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は74万円(約5%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、電通グループは約3.5倍、ストライクグループは約3.3倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ストライクグループは4位、電通グループは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
電通グループの平均年齢は45歳で、ストライクグループ(33.2歳)より11.8歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。電通グループの平均勤続年数は14.3年、ストライクグループは2.5年です。
ストライクグループと電通グループの待遇面の違いは?
年収面では電通グループが74万円高い水準にあります。平均勤続年数はストライクグループが2.5年、電通グループが14.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。