ストライクグループ vs アイドマ・ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ストライクグループの平均年収は1521万円で、アイドマ・ホールディングス(599万円)より921万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ストライクグループ 2025-09-30期・アイドマ・ホールディングス 2025-08-31期の有価証券報告書、EDINET)
ストライクグループアイドマ・ホールディングス
| 項目 | ストライクグループ | アイドマ・ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 1521万円 | 599万円 |
| 全国平均との比較 | 3.32倍 | 1.31倍 |
| 平均年齢 | 33.2歳 | 30.1歳 |
| 平均勤続年数 | 2.5年 | 2年 |
| 従業員数 | 452人 | 347人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ストライクグループの平均年収は1521万円で、アイドマ・ホールディングスの599万円と比較して921万円(約154%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、アイドマ・ホールディングスは約1.3倍の水準にあります。
平均年齢はストライクグループが33.2歳、アイドマ・ホールディングスが30.1歳で、ストライクグループの方が3.1歳高い傾向にあります。勤続年数はストライクグループが2.5年、アイドマ・ホールディングスが2年。従業員数はストライクグループが452人、アイドマ・ホールディングスが347人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は921万円(154%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ストライクグループは過去5年間で6.2%、アイドマ・ホールディングスは8.1%の増加です。
よくある質問
ストライクグループとアイドマ・ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が921万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、アイドマ・ホールディングスは599万円です(2025年有価証券報告書より)。
ストライクグループとアイドマ・ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は921万円(約154%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、アイドマ・ホールディングスは約1.3倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ストライクグループは4位、アイドマ・ホールディングスは47位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
ストライクグループの平均年齢は33.2歳で、アイドマ・ホールディングス(30.1歳)より3.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。ストライクグループの平均勤続年数は2.5年、アイドマ・ホールディングスは2年です。
ストライクグループとアイドマ・ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが921万円高い水準にあります。平均勤続年数はストライクグループが2.5年、アイドマ・ホールディングスが2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。