ベクトル vs ストライクグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ベクトル(658万円)より862万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ベクトル 2026-02-28期・ストライクグループ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
ベクトルストライクグループ
| 項目 | ベクトル | ストライクグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 658万円 | 1521万円 |
| 全国平均との比較 | 1.44倍 | 3.32倍 |
| 平均年齢 | 35.4歳 | 33.2歳 |
| 平均勤続年数 | 3.2年 | 2.5年 |
| 従業員数 | 184人 | 452人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ベクトルの658万円と比較して862万円(約131%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、ベクトルは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢はベクトルが35.4歳、ストライクグループが33.2歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はベクトルが3.2年、ストライクグループが2.5年。従業員数はベクトルが184人、ストライクグループが452人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は862万円(131%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、ベクトルは下降傾向(-15.4%)、ストライクグループは上昇傾向(+6.2%)となっています。
よくある質問
ベクトルとストライクグループ、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が862万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、ベクトルは658万円です(2026年有価証券報告書より)。
ベクトルとストライクグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は862万円(約131%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、ベクトルは約1.4倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ベクトルは36位、ストライクグループは4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
ベクトルの平均年齢は35.4歳で、ストライクグループ(33.2歳)より2.2歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。ベクトルの平均勤続年数は3.2年、ストライクグループは2.5年です。
ベクトルとストライクグループの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが862万円高い水準にあります。平均勤続年数はベクトルが3.2年、ストライクグループが2.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。