CareerBoost 年収データベース
インテグラルのロゴ

インテグラル vs マネックスグループ 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

インテグラルの平均年収は2135万円で、マネックスグループ(942万円)より1192万円高い水準です。両社は同じ証券・商品先物取引業業界に属しています。(出典:インテグラル 2025-12-31期・マネックスグループ 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
インテグラルマネックスグループ
800万1700万2600万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目インテグラルマネックスグループ
平均年収2135万円942万円
全国平均との比較4.66倍2.06倍
平均年齢39.5歳43.5歳
平均勤続年数4.9年4.7年
従業員数93人57人
業種証券・商品先物取引業証券・商品先物取引業

比較分析

インテグラルの平均年収は2135万円で、マネックスグループの942万円と比較して1192万円(約127%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、インテグラルは約4.7倍、マネックスグループは約2.1倍の水準にあります。

平均年齢はインテグラルが39.5歳、マネックスグループが43.5歳で、マネックスグループの方が4.0歳高い傾向にあります。勤続年数はインテグラルが4.9年、マネックスグループが4.7年。従業員数はインテグラルが93人、マネックスグループが57人です。

両社はいずれも証券・商品先物取引業に分類される企業です。同業界内での年収差は1192万円(127%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。インテグラルは過去3年間で28.8%、マネックスグループは7.7%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

インテグラルとマネックスグループ、年収が高いのはどちらですか?
インテグラルの方が1192万円高い水準です。インテグラルの平均年収は2135万円、マネックスグループは942万円です(2025年有価証券報告書より)。
インテグラルとマネックスグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1192万円(約127%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、インテグラルは約4.7倍、マネックスグループは約2.1倍の水準にあります。
証券・商品先物取引業業界での両社の年収順位は?
証券・商品先物取引業業界(10社中)では、インテグラルは1位、マネックスグループは6位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
マネックスグループの平均年齢は43.5歳で、インテグラル(39.5歳)より4.0歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。マネックスグループの平均勤続年数は4.7年、インテグラルは4.9年です。
インテグラルとマネックスグループの待遇面の違いは?
年収面ではインテグラルが1192万円高い水準にあります。平均勤続年数はインテグラルが4.9年、マネックスグループが4.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。