インテグラル vs 松井証券 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
インテグラルの平均年収は2135万円で、松井証券(1154万円)より980万円高い水準です。両社は同じ証券・商品先物取引業業界に属しています。(出典:インテグラル 2025-12-31期・松井証券 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
インテグラル松井証券
| 項目 | インテグラル | 松井証券 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 2135万円 | 1154万円 |
| 全国平均との比較 | 4.66倍 | 2.52倍 |
| 平均年齢 | 39.5歳 | 37.3歳 |
| 平均勤続年数 | 4.9年 | 9.7年 |
| 従業員数 | 93人 | 227人 |
| 業種 | 証券・商品先物取引業 | 証券・商品先物取引業 |
比較分析
インテグラルの平均年収は2135万円で、松井証券の1154万円と比較して980万円(約85%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、インテグラルは約4.7倍、松井証券は約2.5倍の水準にあります。
平均年齢はインテグラルが39.5歳、松井証券が37.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はインテグラルが4.9年、松井証券が9.7年で、松井証券の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はインテグラルが93人、松井証券が227人です。
両社はいずれも証券・商品先物取引業に分類される企業です。同業界内での年収差は980万円(85%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。インテグラルは過去3年間で28.8%、松井証券は26.2%の増加です。
よくある質問
インテグラルと松井証券、年収が高いのはどちらですか?
インテグラルの方が980万円高い水準です。インテグラルの平均年収は2135万円、松井証券は1154万円です(2025年有価証券報告書より)。
インテグラルと松井証券の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は980万円(約85%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、インテグラルは約4.7倍、松井証券は約2.5倍の水準にあります。
証券・商品先物取引業業界での両社の年収順位は?
証券・商品先物取引業業界(10社中)では、インテグラルは1位、松井証券は4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
インテグラルの平均年齢は39.5歳で、松井証券(37.3歳)より2.2歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。インテグラルの平均勤続年数は4.9年、松井証券は9.7年です。
インテグラルと松井証券の待遇面の違いは?
年収面ではインテグラルが980万円高い水準にあります。平均勤続年数はインテグラルが4.9年、松井証券が9.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。