JCRファーマ vs アステラス製薬 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
アステラス製薬の平均年収は1131万円で、JCRファーマ(819万円)より312万円高い水準です。両社は同じ医薬品業界に属しています。(出典:JCRファーマ 2026-03-31期・アステラス製薬 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
JCRファーマアステラス製薬
| 項目 | JCRファーマ | アステラス製薬 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 819万円 | 1131万円 |
| 全国平均との比較 | 1.79倍 | 2.47倍 |
| 平均年齢 | 41.4歳 | 42.5歳 |
| 平均勤続年数 | 9.5年 | 15.4年 |
| 従業員数 | 937人 | 4,081人 |
| 業種 | 医薬品 | 医薬品 |
比較分析
アステラス製薬の平均年収は1131万円で、JCRファーマの819万円と比較して312万円(約38%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、アステラス製薬は約2.5倍、JCRファーマは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢はJCRファーマが41.4歳、アステラス製薬が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はJCRファーマが9.5年、アステラス製薬が15.4年で、アステラス製薬の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はJCRファーマが937人、アステラス製薬が4,081人です。
両社はいずれも医薬品に分類される企業です。同業界内での年収差は312万円(38%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移には違いがあり、JCRファーマは下降傾向(-7.7%)、アステラス製薬は上昇傾向(+6.3%)となっています。
よくある質問
JCRファーマとアステラス製薬、年収が高いのはどちらですか?
アステラス製薬の方が312万円高い水準です。アステラス製薬の平均年収は1131万円、JCRファーマは819万円です(2026年有価証券報告書より)。
JCRファーマとアステラス製薬の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は312万円(約38%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、アステラス製薬は約2.5倍、JCRファーマは約1.8倍の水準にあります。
医薬品業界での両社の年収順位は?
医薬品業界(23社中)では、JCRファーマは19位、アステラス製薬は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
JCRファーマは937人、アステラス製薬は4,081人です(いずれも単体ベース)。アステラス製薬の方が大規模な組織です。
JCRファーマとアステラス製薬の待遇面の違いは?
年収面ではアステラス製薬が312万円高い水準にあります。平均勤続年数はJCRファーマが9.5年、アステラス製薬が15.4年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。