関電工 vs 大林組 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
大林組の平均年収は1239万円で、関電工(1012万円)より227万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:関電工 2026-03-31期・大林組 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
関電工大林組
比較分析
大林組の平均年収は1239万円で、関電工の1012万円と比較して227万円(約22%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、大林組は約2.7倍、関電工は約2.2倍の水準にあります。
平均年齢は関電工が42.4歳、大林組が42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は関電工が19.3年、大林組が15.9年で、関電工の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は関電工が8,110人、大林組が9,472人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は227万円(22%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。関電工は過去5年間で35.9%、大林組は20.9%の増加です。
よくある質問
関電工と大林組、年収が高いのはどちらですか?
大林組の方が227万円高い水準です。大林組の平均年収は1239万円、関電工は1012万円です(2026年有価証券報告書より)。
関電工と大林組の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は227万円(約22%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、大林組は約2.7倍、関電工は約2.2倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、関電工は20位、大林組は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
関電工は8,110人、大林組は9,472人です(いずれも単体ベース)。大林組の方が大規模な組織です。
関電工と大林組の待遇面の違いは?
年収面では大林組が227万円高い水準にあります。平均勤続年数は関電工が19.3年、大林組が15.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。