東建コーポレーション vs 大林組 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
大林組の平均年収は1239万円で、東建コーポレーション(622万円)より617万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:東建コーポレーション 2026-04-30期・大林組 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
東建コーポレーション大林組
| 項目 | 東建コーポレーション | 大林組 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 622万円 | 1239万円 |
| 全国平均との比較 | 1.36倍 | 2.71倍 |
| 平均年齢 | 39.7歳 | 42歳 |
| 平均勤続年数 | 6.8年 | 15.9年 |
| 従業員数 | 5,718人 | 9,472人 |
| 業種 | 建設業 | 建設業 |
比較分析
大林組の平均年収は1239万円で、東建コーポレーションの622万円と比較して617万円(約99%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、大林組は約2.7倍、東建コーポレーションは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢は東建コーポレーションが39.7歳、大林組が42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は東建コーポレーションが6.8年、大林組が15.9年で、大林組の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は東建コーポレーションが5,718人、大林組が9,472人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は617万円(99%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。東建コーポレーションは過去5年間で2.3%、大林組は20.9%の増加です。
よくある質問
東建コーポレーションと大林組、年収が高いのはどちらですか?
大林組の方が617万円高い水準です。大林組の平均年収は1239万円、東建コーポレーションは622万円です(2026年有価証券報告書より)。
東建コーポレーションと大林組の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は617万円(約99%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、大林組は約2.7倍、東建コーポレーションは約1.4倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、東建コーポレーションは54位、大林組は3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
大林組の平均年齢は42歳で、東建コーポレーション(39.7歳)より2.3歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。大林組の平均勤続年数は15.9年、東建コーポレーションは6.8年です。
東建コーポレーションと大林組の待遇面の違いは?
年収面では大林組が617万円高い水準にあります。平均勤続年数は東建コーポレーションが6.8年、大林組が15.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。