1級電気工事施工管理技士と1級管工事施工管理技士を比べる
年収の統計は1級電気工事施工管理技士が「電気・電子・電気通信技術者(通信ネットワーク技術者を除く)」、1級管工事施工管理技士が「建築技術者」です。平均年収は1級電気工事施工管理技士の職種が25万円高く、704万円対679万円です。平均年齢は42.1歳と43.4歳で、年齢の構成が違えば平均の差の一部はその分です。同じ年代どうしは下の年齢別の表で比べてください。
直近の合格率は1級電気工事施工管理技士が36.3%(2026・1級 第一次検定)、1級管工事施工管理技士が39.6%(2026・1級 第一次検定)です。試験の段階(学科・実地など)の区切りは資格ごとに違うため、合格率は同じ物差しではありません。
| 1級電気工事施工管理技士 | 1級管工事施工管理技士 | |
|---|---|---|
| 年収の統計に使う職種 | 電気・電子・電気通信技術者(通信ネットワーク技術者を除く) | 建築技術者 |
| 平均年収(全年齢) | 704万円 | 679万円 |
| 月給の中央値(所定内) | 33万円 | 36万円 |
| 平均年齢 | 42.1歳 | 43.4歳 |
| 直近の合格率 | 36.3% | 39.6% |
| 直近の受験者数 | 27,387 | 27,740 |
| 年収がいちばん高い都道府県 | 山梨県 912万円 | 千葉県 864万円 |
| 資格手当(回答) | 回答5人未満 | 回答5人未満 |
| 資格証で確認済みの人 | 0人 | 0人 |
年収は令和7年賃金構造基本統計調査(厚生労働省)、都道府県は令和7年賃金構造基本統計調査 都道府県別第3表(厚生労働省)を加工。合格率は試験団体の発表。資格手当は当サイトの年収チェックで集計に同意した回答です。
年齢別の平均年収
| 1級電気工事施工管理技士 | 1級管工事施工管理技士 | 差 | |
|---|---|---|---|
| 20〜24歳 | 398万円 | 411万円 | −14万円 |
| 25〜29歳 | 540万円 | 551万円 | −11万円 |
| 30〜34歳 | 668万円 | 636万円 | +32万円 |
| 35〜39歳 | 719万円 | 710万円 | +9万円 |
| 40〜44歳 | 826万円 | 747万円 | +78万円 |
| 45〜49歳 | 831万円 | 765万円 | +66万円 |
| 50〜54歳 | 851万円 | 808万円 | +42万円 |
| 55〜59歳 | 875万円 | 880万円 | −5万円 |
| 60〜64歳 | 627万円 | 743万円 | −116万円 |
| 65〜69歳 | 492万円 | 585万円 | −93万円 |
合格率の推移
1級電気工事施工管理技士
| 2026(令和8) | 36.3% | 27,387 |
| 2025(令和7) | 41.5% | 24,821 |
| 2025(令和7) | 69.6% | 9,494 |
| 2024(令和6) | 36.7% | 23,927 |
| 2024(令和6) | 49.6% | 8,250 |
| 2023(令和5) | 40.6% | 16,265 |
1級管工事施工管理技士
| 2026(令和8) | 39.6% | 27,740 |
| 2025(令和7) | 38.7% | 23,826 |
| 2025(令和7) | 63.3% | 6,886 |
| 2024(令和6) | 52.3% | 23,240 |
| 2024(令和6) | 76.2% | 8,736 |
都道府県別の平均年収
労働者100人以上の県だけ。
| 都道府県 | 1級電気工事施工管理技士 | 1級管工事施工管理技士 | 差 |
|---|---|---|---|
| 北海道 | 646万円 | 582万円 | +65万円 |
| 青森県 | 624万円 | 490万円 | +134万円 |
| 岩手県 | 518万円 | 519万円 | −0万円 |
| 宮城県 | 710万円 | 627万円 | +84万円 |
| 秋田県 | 711万円 | 443万円 | +268万円 |
| 山形県 | 617万円 | 470万円 | +148万円 |
| 福島県 | 727万円 | 648万円 | +79万円 |
| 茨城県 | 659万円 | 564万円 | +95万円 |
| 栃木県 | 705万円 | 638万円 | +67万円 |
| 群馬県 | 717万円 | 643万円 | +74万円 |
| 埼玉県 | 672万円 | 671万円 | +1万円 |
| 千葉県 | 665万円 | 864万円 | −199万円 |
| 東京都 | 750万円 | 759万円 | −9万円 |
| 神奈川県 | 759万円 | 713万円 | +46万円 |
| 新潟県 | 616万円 | 572万円 | +44万円 |
| 富山県 | 602万円 | 617万円 | −15万円 |
| 石川県 | 654万円 | 641万円 | +14万円 |
| 福井県 | 590万円 | 586万円 | +4万円 |
| 山梨県 | 912万円 | 688万円 | +224万円 |
| 長野県 | 566万円 | 646万円 | −80万円 |
| 岐阜県 | 649万円 | 584万円 | +65万円 |
| 静岡県 | 646万円 | 611万円 | +35万円 |
| 愛知県 | 651万円 | 653万円 | −1万円 |
| 三重県 | 714万円 | 674万円 | +39万円 |
| 滋賀県 | 720万円 | 593万円 | +126万円 |
| 京都府 | 754万円 | 592万円 | +162万円 |
| 大阪府 | 796万円 | 661万円 | +135万円 |
| 兵庫県 | 689万円 | 703万円 | −13万円 |
| 奈良県 | 694万円 | 669万円 | +25万円 |
| 和歌山県 | 557万円 | 642万円 | −85万円 |
| 鳥取県 | 582万円 | 491万円 | +91万円 |
| 島根県 | 711万円 | 537万円 | +174万円 |
| 岡山県 | 612万円 | 469万円 | +143万円 |
| 広島県 | 658万円 | 550万円 | +108万円 |
| 山口県 | 715万円 | 639万円 | +76万円 |
| 徳島県 | 700万円 | 547万円 | +153万円 |
| 香川県 | 582万円 | 664万円 | −82万円 |
| 愛媛県 | 602万円 | 587万円 | +15万円 |
| 高知県 | 585万円 | 493万円 | +92万円 |
| 福岡県 | 634万円 | 687万円 | −53万円 |
| 佐賀県 | 537万円 | 560万円 | −23万円 |
| 長崎県 | 722万円 | 612万円 | +110万円 |
| 熊本県 | 676万円 | 554万円 | +122万円 |
| 大分県 | 569万円 | 552万円 | +17万円 |
| 宮崎県 | 537万円 | 522万円 | +15万円 |
| 鹿児島県 | 649万円 | 495万円 | +154万円 |
| 沖縄県 | 530万円 | 450万円 | +80万円 |
資格手当を教えてください
統計では資格ごとの差が出ません。年収チェックで資格手当(月額)を入れてもらうと、5人分たまった資格から、手当がある人の割合と金額をここに出します。名前やメールは聞きません。