年収600万円の手取り・生活レベル
年収600万円の手取りは約444万円(月約37万円)。 上場企業64社がこの年収帯に該当し、全上場企業の上位92.7%の水準です。
額面年収
600万円
手取り年収
444万円
手取り月収
37万円
上場企業内順位
上位92.7%
全国平均との比較
1.3倍
手取り額の目安
※ 概算値です。実際の手取りは控除内容により異なります。
| 額面年収 | 6,000,000円 |
| 所得税 | -194,500円 |
| 住民税 | -462,000円 |
| 社会保険料 | -900,000円 |
| 手取り年収 | 4,443,500円 |
手取り月収: 370,291円(約37万円/月)
この年収帯の上場企業
| 順位 | 企業名 | 平均年収 | 業種 |
|---|---|---|---|
| 1 | NSW | 648万円 | 情報・通信業 |
| 2 | THK | 648万円 | 機械 |
| 3 | クイック | 647万円 | サービス業 |
| 4 | 日本ビジネスシステムズ | 641万円 | 情報・通信業 |
| 5 | ウェザーニューズ | 641万円 | 情報・通信業 |
| 6 | ヨネックス | 641万円 | その他製品 |
| 7 | SUMCO | 641万円 | 金属製品 |
| 8 | シーイーシー | 640万円 | 情報・通信業 |
| 9 | 富士ソフト | 640万円 | 情報・通信業 |
| 10 | クラボウ | 638万円 | 繊維製品 |
| 11 | アドウェイズ | 638万円 | サービス業 |
| 12 | 大王製紙 | 637万円 | パルプ・紙 |
| 13 | ぐるなび | 635万円 | サービス業 |
| 14 | メニコン | 631万円 | 精密機器 |
| 15 | イー・ギャランティ | 631万円 | その他金融業 |
| 16 | パソナグループ | 628万円 | サービス業 |
| 17 | タカラスタンダード | 628万円 | その他製品 |
| 18 | フォーカスシステムズ | 627万円 | 情報・通信業 |
| 19 | 中西製作所 | 627万円 | 金属製品 |
| 20 | 山崎製パン | 626万円 | 食料品 |
| 21 | タイミー | 624万円 | サービス業 |
| 22 | 日本精機 | 624万円 | 輸送用機器 |
| 23 | 湖池屋 | 623万円 | 食料品 |
| 24 | 綜合警備保障 | 622万円 | サービス業 |
| 25 | 東建コーポレーション | 622万円 | 建設業 |
| 26 | ワコールホールディングス | 620万円 | 繊維製品 |
| 27 | TDCソフト | 620万円 | 情報・通信業 |
| 28 | INTLOOP | 610万円 | サービス業 |
| 29 | 住石ホールディングス | 610万円 | 鉱業 |
| 30 | オリエンタルランド | 605万円 | サービス業 |
| 31 | 紀陽銀行 | 604万円 | 銀行業 |
| 32 | ホクト | 602万円 | 水産・農林業 |
| 33 | 鈴木 | 602万円 | 電気機器 |
| 34 | 河合楽器製作所 | 602万円 | その他製品 |
| 35 | ゼンリン | 601万円 | 情報・通信業 |
| 36 | 東北新社 | 600万円 | 情報・通信業 |
| 37 | GMOインターネット | 600万円 | サービス業 |
| 38 | メイテックグループホールディングス | 600万円 | サービス業 |
| 39 | ユナイテッド・スーパーマーケット・ホールディングス | 600万円 | 小売業 |
| 40 | アイドマ・ホールディングス | 599万円 | サービス業 |
| 41 | ケーズホールディングス | 598万円 | 小売業 |
| 42 | 三城ホールディングス | 597万円 | 小売業 |
| 43 | カネコ種苗 | 595万円 | 水産・農林業 |
| 44 | 丸大食品 | 594万円 | 食料品 |
| 45 | スカイマーク | 593万円 | 空運業 |
| 46 | カチタス | 591万円 | 不動産業 |
| 47 | 鴻池運輸 | 586万円 | 陸運業 |
| 48 | ライフコーポレーション | 582万円 | 小売業 |
| 49 | 帝国ホテル | 582万円 | サービス業 |
| 50 | フジッコ | 581万円 | 食料品 |
| 51 | Speee | 573万円 | 情報・通信業 |
| 52 | 不二家 | 571万円 | 食料品 |
| 53 | 亀田製菓 | 569万円 | 食料品 |
| 54 | IDOM | 563万円 | 卸売業 |
| 55 | ヤマダホールディングス | 560万円 | 小売業 |
| 56 | ビックカメラ | 560万円 | 小売業 |
| 57 | アルペン | 558万円 | 小売業 |
| 58 | アルプス技研 | 557万円 | サービス業 |
| 59 | ノジマ | 557万円 | 小売業 |
| 60 | クリナップ | 557万円 | その他製品 |
| 61 | ベルク | 557万円 | 小売業 |
| 62 | 三協立山 | 556万円 | 金属製品 |
| 63 | メンバーズ | 552万円 | サービス業 |
| 64 | キャリアデザインセンター | 551万円 | サービス業 |
職業別:この年収に達する年齢
| 職業 | 到達年齢帯 | その年齢階級の平均年収 |
|---|---|---|
| ソフトウェア開発 | 65-69 | 607万円 |
| 営業 | 35-39 | 634万円 |
| 一般事務 | 50-54 | 582万円 |
生活レベルの目安
住居
家賃10-12万円
貯蓄
月8万貯蓄可
生活水準
余裕ある生活
関連する年収帯
よくある質問
年収600万円の手取りはいくら?
年収600万円の手取りは約444万円(月約37万円)です。所得税・住民税・社会保険料を差し引いた概算値です。
年収600万円は上位何%?
年収600万円は上場企業の平均年収で見ると上位92.7%の水準です。全国平均年収458万円の1.3倍にあたります。
年収600万円の企業はどこ?
NSW、THK、クイックなどが該当します。
年収600万円で生活できる?
年収600万円の生活水準は「余裕ある生活」です。住居は家賃10-12万円、貯蓄は月8万貯蓄可が目安です。
年収600万円になるには?
年収600万円に到達するには、高年収の業界・企業への転職やスキルアップが有効です。上場企業64社がこの年収帯に該当しています。
出典:有価証券報告書(EDINET / 金融庁)
データについて
- 出典:令和6年賃金構造基本統計調査(厚生労働省)
- 平均年収:(職種)第5表 職種(小分類)、年齢階級別きまって支給する現金給与額、所定内給与額及び年間賞与その他特別給与額(産業計)
- 所定内給与額の分位数:(職種)第17表 職種(小分類)、所定内給与額階級別労働者数及び所定内給与額の分布特性値(産業計)
※ 年収 = きまって支給する現金給与額 × 12 + 年間賞与その他特別給与額。 企業規模計(10人以上)、男女計の値です。
※ 「職種 × 年齢階級 × 年収の中央値・四分位数」は本調査で公表されていません。そのため当サイトも持っていません。年齢階級別に出せるのは平均だけで、 分位数は職種全体の所定内給与額(月額)のものです。推定値では埋めていません。
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。