応用地質 vs 電通グループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
電通グループの平均年収は1595万円で、応用地質(723万円)より872万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:応用地質 2025-12-31期・電通グループ 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
応用地質電通グループ
比較分析
電通グループの平均年収は1595万円で、応用地質の723万円と比較して872万円(約121%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、電通グループは約3.5倍、応用地質は約1.6倍の水準にあります。
平均年齢は応用地質が45.4歳、電通グループが45歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は応用地質が17.1年、電通グループが14.3年。従業員数は応用地質が1,280人、電通グループが135人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は872万円(121%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。応用地質は過去5年間で3.9%、電通グループは23.2%の増加です。
よくある質問
応用地質と電通グループ、年収が高いのはどちらですか?
電通グループの方が872万円高い水準です。電通グループの平均年収は1595万円、応用地質は723万円です(2025年有価証券報告書より)。
応用地質と電通グループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は872万円(約121%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、電通グループは約3.5倍、応用地質は約1.6倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、応用地質は28位、電通グループは3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
応用地質は1,280人、電通グループは135人です(いずれも単体ベース)。応用地質の方が大規模な組織です。
応用地質と電通グループの待遇面の違いは?
年収面では電通グループが872万円高い水準にあります。平均勤続年数は応用地質が17.1年、電通グループが14.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。