CareerBoost 年収データベース
丹青社のロゴジャストシステムのロゴ

丹青社 vs ジャストシステム 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

ジャストシステムの平均年収は1650万円で、丹青社(931万円)より718万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:丹青社 2026-01-31期・ジャストシステム 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
丹青社ジャストシステム
700万1200万1700万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目丹青社ジャストシステム
平均年収931万円1650万円
全国平均との比較2.03倍3.60倍
平均年齢42.9歳38.8歳
平均勤続年数15.1年13.5年
従業員数1,184人293人
業種サービス業サービス業

比較分析

ジャストシステムの平均年収は1650万円で、丹青社の931万円と比較して718万円(約77%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ジャストシステムは約3.6倍、丹青社は約2.0倍の水準にあります。

平均年齢は丹青社が42.9歳、ジャストシステムが38.8歳で、丹青社の方が4.1歳高い傾向にあります。勤続年数は丹青社が15.1年、ジャストシステムが13.5年。従業員数は丹青社が1,184人、ジャストシステムが293人です。

両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は718万円(77%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。丹青社は過去5年間で22.9%、ジャストシステムは26%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

丹青社とジャストシステム、年収が高いのはどちらですか?
ジャストシステムの方が718万円高い水準です。ジャストシステムの平均年収は1650万円、丹青社は931万円です(2026年有価証券報告書より)。
丹青社とジャストシステムの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は718万円(約77%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ジャストシステムは約3.6倍、丹青社は約2.0倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、丹青社は16位、ジャストシステムは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
丹青社の平均年齢は42.9歳で、ジャストシステム(38.8歳)より4.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。丹青社の平均勤続年数は15.1年、ジャストシステムは13.5年です。
丹青社とジャストシステムの待遇面の違いは?
年収面ではジャストシステムが718万円高い水準にあります。平均勤続年数は丹青社が15.1年、ジャストシステムが13.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。