NSユナイテッド海運 vs 飯野海運 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
飯野海運の平均年収は1285万円で、NSユナイテッド海運(1196万円)より88万円高い水準です。両社は同じ海運業業界に属しています。(出典:NSユナイテッド海運 2026-03-31期・飯野海運 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
NSユナイテッド海運飯野海運
| 項目 | NSユナイテッド海運 | 飯野海運 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 1196万円 | 1285万円 |
| 全国平均との比較 | 2.61倍 | 2.81倍 |
| 平均年齢 | 40.2歳 | 38.6歳 |
| 平均勤続年数 | 14.4年 | 13.2年 |
| 従業員数 | 261人 | 209人 |
| 業種 | 海運業 | 海運業 |
比較分析
飯野海運の平均年収は1285万円で、NSユナイテッド海運の1196万円と比較して88万円(約7%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、飯野海運は約2.8倍、NSユナイテッド海運は約2.6倍の水準にあります。
平均年齢はNSユナイテッド海運が40.2歳、飯野海運が38.6歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はNSユナイテッド海運が14.4年、飯野海運が13.2年。従業員数はNSユナイテッド海運が261人、飯野海運が209人です。
両社はいずれも海運業に分類される企業です。同業界内での年収差は88万円(7%)となっており、一定の差が見られます。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。NSユナイテッド海運は過去5年間で36.6%、飯野海運は36.4%の増加です。
よくある質問
NSユナイテッド海運と飯野海運、年収が高いのはどちらですか?
飯野海運の方が88万円高い水準です。飯野海運の平均年収は1285万円、NSユナイテッド海運は1196万円です(2026年有価証券報告書より)。
NSユナイテッド海運と飯野海運の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は88万円(約7%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、飯野海運は約2.8倍、NSユナイテッド海運は約2.6倍の水準にあります。
海運業業界での両社の年収順位は?
海運業業界(5社中)では、NSユナイテッド海運は5位、飯野海運は4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
NSユナイテッド海運は261人、飯野海運は209人です(いずれも単体ベース)。NSユナイテッド海運の方が大規模な組織です。
NSユナイテッド海運と飯野海運の待遇面の違いは?
年収面では飯野海運が88万円高い水準にあります。平均勤続年数はNSユナイテッド海運が14.4年、飯野海運が13.2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。