CareerBoost 年収データベース
丸全昭和運輸のロゴ東急のロゴ

丸全昭和運輸 vs 東急 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

東急の平均年収は903万円で、丸全昭和運輸(701万円)より201万円高い水準です。両社は同じ陸運業業界に属しています。(出典:丸全昭和運輸 2026-03-31期・東急 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
丸全昭和運輸東急
600万800万1000万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目丸全昭和運輸東急
平均年収701万円903万円
全国平均との比較1.53倍1.97倍
平均年齢40.5歳42歳
平均勤続年数16.2年12年
従業員数1,108人1,551人
業種陸運業陸運業

比較分析

東急の平均年収は903万円で、丸全昭和運輸の701万円と比較して201万円(約29%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、東急は約2.0倍、丸全昭和運輸は約1.5倍の水準にあります。

平均年齢は丸全昭和運輸が40.5歳、東急が42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は丸全昭和運輸が16.2年、東急が12年で、丸全昭和運輸の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は丸全昭和運輸が1,108人、東急が1,551人です。

両社はいずれも陸運業に分類される企業です。同業界内での年収差は201万円(29%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。丸全昭和運輸は過去5年間で5.2%、東急は21.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

丸全昭和運輸と東急、年収が高いのはどちらですか?
東急の方が201万円高い水準です。東急の平均年収は903万円、丸全昭和運輸は701万円です(2026年有価証券報告書より)。
丸全昭和運輸と東急の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は201万円(約29%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、東急は約2.0倍、丸全昭和運輸は約1.5倍の水準にあります。
陸運業業界での両社の年収順位は?
陸運業業界(17社中)では、丸全昭和運輸は14位、東急は2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
丸全昭和運輸は1,108人、東急は1,551人です(いずれも単体ベース)。東急の方が大規模な組織です。
丸全昭和運輸と東急の待遇面の違いは?
年収面では東急が201万円高い水準にあります。平均勤続年数は丸全昭和運輸が16.2年、東急が12年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。