イー・ギャランティ vs 三菱HCキャピタル 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱HCキャピタルの平均年収は1029万円で、イー・ギャランティ(631万円)より397万円高い水準です。両社は同じその他金融業業界に属しています。(出典:イー・ギャランティ 2026-03-31期・三菱HCキャピタル 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
イー・ギャランティ三菱HCキャピタル
| 項目 | イー・ギャランティ | 三菱HCキャピタル |
|---|---|---|
| 平均年収 | 631万円 | 1029万円 |
| 全国平均との比較 | 1.38倍 | 2.25倍 |
| 平均年齢 | 31歳 | 40.6歳 |
| 平均勤続年数 | 5.8年 | 15年 |
| 従業員数 | 190人 | 2,111人 |
| 業種 | その他金融業 | その他金融業 |
比較分析
三菱HCキャピタルの平均年収は1029万円で、イー・ギャランティの631万円と比較して397万円(約63%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱HCキャピタルは約2.2倍、イー・ギャランティは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢はイー・ギャランティが31歳、三菱HCキャピタルが40.6歳で、三菱HCキャピタルの方が9.6歳高い傾向にあります。勤続年数はイー・ギャランティが5.8年、三菱HCキャピタルが15年で、三菱HCキャピタルの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はイー・ギャランティが190人、三菱HCキャピタルが2,111人です。
両社はいずれもその他金融業に分類される企業です。同業界内での年収差は397万円(63%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。イー・ギャランティは過去5年間で7.5%、三菱HCキャピタルは18.8%の増加です。
よくある質問
イー・ギャランティと三菱HCキャピタル、年収が高いのはどちらですか?
三菱HCキャピタルの方が397万円高い水準です。三菱HCキャピタルの平均年収は1029万円、イー・ギャランティは631万円です(2026年有価証券報告書より)。
イー・ギャランティと三菱HCキャピタルの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は397万円(約63%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱HCキャピタルは約2.2倍、イー・ギャランティは約1.4倍の水準にあります。
その他金融業業界での両社の年収順位は?
その他金融業業界(15社中)では、イー・ギャランティは15位、三菱HCキャピタルは3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱HCキャピタルの平均年齢は40.6歳で、イー・ギャランティ(31歳)より9.6歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱HCキャピタルの平均勤続年数は15年、イー・ギャランティは5.8年です。
イー・ギャランティと三菱HCキャピタルの待遇面の違いは?
年収面では三菱HCキャピタルが397万円高い水準にあります。平均勤続年数はイー・ギャランティが5.8年、三菱HCキャピタルが15年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。