立花エレテック vs 三菱商事 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱商事の平均年収は2112万円で、立花エレテック(747万円)より1364万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:立花エレテック 2026-03-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
立花エレテック三菱商事
比較分析
三菱商事の平均年収は2112万円で、立花エレテックの747万円と比較して1364万円(約183%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、立花エレテックは約1.6倍の水準にあります。
平均年齢は立花エレテックが43.4歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は立花エレテックが16.7年、三菱商事が17年。従業員数は立花エレテックが920人、三菱商事が4,456人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1364万円(183%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。立花エレテックは過去5年間で4.7%、三菱商事は35.5%の増加です。
よくある質問
立花エレテックと三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1364万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、立花エレテックは747万円です(2026年有価証券報告書より)。
立花エレテックと三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1364万円(約183%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、立花エレテックは約1.6倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、立花エレテックは45位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
立花エレテックは920人、三菱商事は4,456人です(いずれも単体ベース)。三菱商事の方が大規模な組織です。
立花エレテックと三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1364万円高い水準にあります。平均勤続年数は立花エレテックが16.7年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。