CareerBoost 年収データベース
三菱商事のロゴ

加賀電子 vs 三菱商事 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱商事の平均年収は2112万円で、加賀電子(819万円)より1292万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:加賀電子 2026-03-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
加賀電子三菱商事
700万1450万2200万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目加賀電子三菱商事
平均年収819万円2112万円
全国平均との比較1.79倍4.61倍
平均年齢42.6歳42.3歳
平均勤続年数13.9年17年
従業員数583人4,456人
業種卸売業卸売業

比較分析

三菱商事の平均年収は2112万円で、加賀電子の819万円と比較して1292万円(約158%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、加賀電子は約1.8倍の水準にあります。

平均年齢は加賀電子が42.6歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は加賀電子が13.9年、三菱商事が17年で、三菱商事の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は加賀電子が583人、三菱商事が4,456人です。

両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1292万円(158%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。加賀電子は過去5年間で5%、三菱商事は35.5%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

加賀電子と三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1292万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、加賀電子は819万円です(2026年有価証券報告書より)。
加賀電子と三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1292万円(約158%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、加賀電子は約1.8倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、加賀電子は35位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
加賀電子は583人、三菱商事は4,456人です(いずれも単体ベース)。三菱商事の方が大規模な組織です。
加賀電子と三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1292万円高い水準にあります。平均勤続年数は加賀電子が13.9年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。