CareerBoost 年収データベース
稲畑産業のロゴ丸紅のロゴ

稲畑産業 vs 丸紅 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

丸紅の平均年収は1784万円で、稲畑産業(1005万円)より778万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:稲畑産業 2026-03-31期・丸紅 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
稲畑産業丸紅
800万1300万1800万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目稲畑産業丸紅
平均年収1005万円1784万円
全国平均との比較2.20倍3.90倍
平均年齢40.11歳42.5歳
平均勤続年数13年17.8年
従業員数678人4,225人
業種卸売業卸売業

比較分析

丸紅の平均年収は1784万円で、稲畑産業の1005万円と比較して778万円(約77%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、丸紅は約3.9倍、稲畑産業は約2.2倍の水準にあります。

平均年齢は稲畑産業が40.11歳、丸紅が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は稲畑産業が13年、丸紅が17.8年で、丸紅の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は稲畑産業が678人、丸紅が4,225人です。

両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は778万円(77%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。稲畑産業は過去5年間で16.8%、丸紅は21.4%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

稲畑産業と丸紅、年収が高いのはどちらですか?
丸紅の方が778万円高い水準です。丸紅の平均年収は1784万円、稲畑産業は1005万円です(2026年有価証券報告書より)。
稲畑産業と丸紅の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は778万円(約77%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、丸紅は約3.9倍、稲畑産業は約2.2倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、稲畑産業は16位、丸紅は5位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
丸紅の平均年齢は42.5歳で、稲畑産業(40.11歳)より2.4歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。丸紅の平均勤続年数は17.8年、稲畑産業は13年です。
稲畑産業と丸紅の待遇面の違いは?
年収面では丸紅が778万円高い水準にあります。平均勤続年数は稲畑産業が13年、丸紅が17.8年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。