カナデン vs 三菱商事 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱商事の平均年収は2112万円で、カナデン(826万円)より1286万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:カナデン 2026-03-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
カナデン三菱商事
比較分析
三菱商事の平均年収は2112万円で、カナデンの826万円と比較して1286万円(約156%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、カナデンは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢はカナデンが42.7歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はカナデンが17.3年、三菱商事が17年。従業員数はカナデンが620人、三菱商事が4,456人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1286万円(156%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。カナデンは過去5年間で18.2%、三菱商事は35.5%の増加です。
よくある質問
カナデンと三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1286万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、カナデンは826万円です(2026年有価証券報告書より)。
カナデンと三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1286万円(約156%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、カナデンは約1.8倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、カナデンは32位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
カナデンは620人、三菱商事は4,456人です(いずれも単体ベース)。三菱商事の方が大規模な組織です。
カナデンと三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1286万円高い水準にあります。平均勤続年数はカナデンが17.3年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。