三谷商事 vs 三井物産 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三井物産の平均年収は2058万円で、三谷商事(922万円)より1136万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:三谷商事 2026-03-31期・三井物産 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
三谷商事三井物産
比較分析
三井物産の平均年収は2058万円で、三谷商事の922万円と比較して1136万円(約123%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三井物産は約4.5倍、三谷商事は約2.0倍の水準にあります。
平均年齢は三谷商事が41.2歳、三井物産が42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は三谷商事が16.3年、三井物産が17.4年。従業員数は三谷商事が442人、三井物産が5,333人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1136万円(123%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。三谷商事は過去5年間で3.1%、三井物産は32.9%の増加です。
よくある質問
三谷商事と三井物産、年収が高いのはどちらですか?
三井物産の方が1136万円高い水準です。三井物産の平均年収は2058万円、三谷商事は922万円です(2026年有価証券報告書より)。
三谷商事と三井物産の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1136万円(約123%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三井物産は約4.5倍、三谷商事は約2.0倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、三谷商事は24位、三井物産は2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
三谷商事は442人、三井物産は5,333人です(いずれも単体ベース)。三井物産の方が大規模な組織です。
三谷商事と三井物産の待遇面の違いは?
年収面では三井物産が1136万円高い水準にあります。平均勤続年数は三谷商事が16.3年、三井物産が17.4年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。