キヤノンマーケティングジャパン vs 三菱商事 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱商事の平均年収は2112万円で、キヤノンマーケティングジャパン(849万円)より1263万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:キヤノンマーケティングジャパン 2025-12-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
キヤノンマーケティングジャパン三菱商事
| 項目 | キヤノンマーケティングジャパン | 三菱商事 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 849万円 | 2112万円 |
| 全国平均との比較 | 1.85倍 | 4.61倍 |
| 平均年齢 | 48.4歳 | 42.3歳 |
| 平均勤続年数 | 24.6年 | 17年 |
| 従業員数 | 4,563人 | 4,456人 |
| 業種 | 卸売業 | 卸売業 |
比較分析
三菱商事の平均年収は2112万円で、キヤノンマーケティングジャパンの849万円と比較して1263万円(約149%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、キヤノンマーケティングジャパンは約1.9倍の水準にあります。
平均年齢はキヤノンマーケティングジャパンが48.4歳、三菱商事が42.3歳で、キヤノンマーケティングジャパンの方が6.1歳高い傾向にあります。勤続年数はキヤノンマーケティングジャパンが24.6年、三菱商事が17年で、キヤノンマーケティングジャパンの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はキヤノンマーケティングジャパンが4,563人、三菱商事が4,456人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1263万円(149%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、キヤノンマーケティングジャパンは下降傾向(-2%)、三菱商事は上昇傾向(+35.5%)となっています。
よくある質問
キヤノンマーケティングジャパンと三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1263万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、キヤノンマーケティングジャパンは849万円です(2025年有価証券報告書より)。
キヤノンマーケティングジャパンと三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1263万円(約149%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、キヤノンマーケティングジャパンは約1.9倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、キヤノンマーケティングジャパンは30位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
キヤノンマーケティングジャパンの平均年齢は48.4歳で、三菱商事(42.3歳)より6.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。キヤノンマーケティングジャパンの平均勤続年数は24.6年、三菱商事は17年です。
キヤノンマーケティングジャパンと三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1263万円高い水準にあります。平均勤続年数はキヤノンマーケティングジャパンが24.6年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。