CareerBoost 年収データベース
蝶理のロゴ三菱商事のロゴ

蝶理 vs 三菱商事 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱商事の平均年収は2112万円で、蝶理(1036万円)より1076万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:蝶理 2026-03-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
蝶理三菱商事
800万1500万2200万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目蝶理三菱商事
平均年収1036万円2112万円
全国平均との比較2.26倍4.61倍
平均年齢39.7歳42.3歳
平均勤続年数12.6年17年
従業員数391人4,456人
業種卸売業卸売業

比較分析

三菱商事の平均年収は2112万円で、蝶理の1036万円と比較して1076万円(約104%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、蝶理は約2.3倍の水準にあります。

平均年齢は蝶理が39.7歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は蝶理が12.6年、三菱商事が17年で、三菱商事の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は蝶理が391人、三菱商事が4,456人です。

両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1076万円(104%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。蝶理は過去5年間で27.6%、三菱商事は35.5%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

蝶理と三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1076万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、蝶理は1036万円です(2026年有価証券報告書より)。
蝶理と三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1076万円(約104%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、蝶理は約2.3倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、蝶理は12位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱商事の平均年齢は42.3歳で、蝶理(39.7歳)より2.6歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱商事の平均勤続年数は17年、蝶理は12.6年です。
蝶理と三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1076万円高い水準にあります。平均勤続年数は蝶理が12.6年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。