ニフコ vs 三菱ケミカルグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、ニフコ(746万円)より442万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:ニフコ 2026-03-31期・三菱ケミカルグループ 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
ニフコ三菱ケミカルグループ
| 項目 | ニフコ | 三菱ケミカルグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 746万円 | 1188万円 |
| 全国平均との比較 | 1.63倍 | 2.60倍 |
| 平均年齢 | 42.5歳 | 50.2歳 |
| 平均勤続年数 | 16.5年 | 24.3年 |
| 従業員数 | 1,412人 | 27人 |
| 業種 | 化学 | 化学 |
比較分析
三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、ニフコの746万円と比較して442万円(約59%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、ニフコは約1.6倍の水準にあります。
平均年齢はニフコが42.5歳、三菱ケミカルグループが50.2歳で、三菱ケミカルグループの方が7.7歳高い傾向にあります。勤続年数はニフコが16.5年、三菱ケミカルグループが24.3年で、三菱ケミカルグループの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はニフコが1,412人、三菱ケミカルグループが27人です。
両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は442万円(59%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ニフコは過去5年間で14.9%、三菱ケミカルグループは25.2%の増加です。
よくある質問
ニフコと三菱ケミカルグループ、年収が高いのはどちらですか?
三菱ケミカルグループの方が442万円高い水準です。三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円、ニフコは746万円です(2026年有価証券報告書より)。
ニフコと三菱ケミカルグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は442万円(約59%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、ニフコは約1.6倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、ニフコは46位、三菱ケミカルグループは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱ケミカルグループの平均年齢は50.2歳で、ニフコ(42.5歳)より7.7歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱ケミカルグループの平均勤続年数は24.3年、ニフコは16.5年です。
ニフコと三菱ケミカルグループの待遇面の違いは?
年収面では三菱ケミカルグループが442万円高い水準にあります。平均勤続年数はニフコが16.5年、三菱ケミカルグループが24.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。