松田産業 vs 三菱商事 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱商事の平均年収は2112万円で、松田産業(680万円)より1431万円高い水準です。両社は同じ卸売業業界に属しています。(出典:松田産業 2026-03-31期・三菱商事 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
松田産業三菱商事
比較分析
三菱商事の平均年収は2112万円で、松田産業の680万円と比較して1431万円(約210%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱商事は約4.6倍、松田産業は約1.5倍の水準にあります。
平均年齢は松田産業が39.7歳、三菱商事が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は松田産業が12.1年、三菱商事が17年で、三菱商事の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は松田産業が1,238人、三菱商事が4,456人です。
両社はいずれも卸売業に分類される企業です。同業界内での年収差は1431万円(210%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。松田産業は過去5年間で10.5%、三菱商事は35.5%の増加です。
よくある質問
松田産業と三菱商事、年収が高いのはどちらですか?
三菱商事の方が1431万円高い水準です。三菱商事の平均年収は2112万円、松田産業は680万円です(2026年有価証券報告書より)。
松田産業と三菱商事の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1431万円(約210%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱商事は約4.6倍、松田産業は約1.5倍の水準にあります。
卸売業業界での両社の年収順位は?
卸売業業界(55社中)では、松田産業は52位、三菱商事は1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱商事の平均年齢は42.3歳で、松田産業(39.7歳)より2.6歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱商事の平均勤続年数は17年、松田産業は12.1年です。
松田産業と三菱商事の待遇面の違いは?
年収面では三菱商事が1431万円高い水準にあります。平均勤続年数は松田産業が12.1年、三菱商事が17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。