CareerBoost 年収データベース
愛三工業のロゴデンソーのロゴ

愛三工業 vs デンソー 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

デンソーの平均年収は915万円で、愛三工業(764万円)より150万円高い水準です。両社は同じ輸送用機器業界に属しています。(出典:愛三工業 2026-03-31期・デンソー 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
愛三工業デンソー
600万800万1000万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目愛三工業デンソー
平均年収764万円915万円
全国平均との比較1.67倍2.00倍
平均年齢44.6歳44.8歳
平均勤続年数21.7年22.9年
従業員数2,580人43,889人
業種輸送用機器輸送用機器

比較分析

デンソーの平均年収は915万円で、愛三工業の764万円と比較して150万円(約20%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、デンソーは約2.0倍、愛三工業は約1.7倍の水準にあります。

平均年齢は愛三工業が44.6歳、デンソーが44.8歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は愛三工業が21.7年、デンソーが22.9年。従業員数は愛三工業が2,580人、デンソーが43,889人です。

両社はいずれも輸送用機器に分類される企業です。同業界内での年収差は150万円(20%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。愛三工業は過去5年間で18.7%、デンソーは16.3%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

愛三工業とデンソー、年収が高いのはどちらですか?
デンソーの方が150万円高い水準です。デンソーの平均年収は915万円、愛三工業は764万円です(2026年有価証券報告書より)。
愛三工業とデンソーの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は150万円(約20%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、デンソーは約2.0倍、愛三工業は約1.7倍の水準にあります。
輸送用機器業界での両社の年収順位は?
輸送用機器業界(27社中)では、愛三工業は17位、デンソーは3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
愛三工業は2,580人、デンソーは43,889人です(いずれも単体ベース)。デンソーの方が大規模な組織です。
愛三工業とデンソーの待遇面の違いは?
年収面ではデンソーが150万円高い水準にあります。平均勤続年数は愛三工業が21.7年、デンソーが22.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。