マネジメントソリューションズ vs M&Aキャピタルパートナーズ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、マネジメントソリューションズ(702万円)より1563万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:マネジメントソリューションズ 2025-12-31期・M&Aキャピタルパートナーズ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
マネジメントソリューションズM&Aキャピタルパートナーズ
| 項目 | マネジメントソリューションズ | M&Aキャピタルパートナーズ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 702万円 | 2265万円 |
| 全国平均との比較 | 1.53倍 | 4.95倍 |
| 平均年齢 | 37.4歳 | 32.4歳 |
| 平均勤続年数 | 2.7年 | 3.3年 |
| 従業員数 | 1,369人 | 296人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、マネジメントソリューションズの702万円と比較して1563万円(約223%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、マネジメントソリューションズは約1.5倍の水準にあります。
平均年齢はマネジメントソリューションズが37.4歳、M&Aキャピタルパートナーズが32.4歳で、マネジメントソリューションズの方が5.0歳高い傾向にあります。勤続年数はマネジメントソリューションズが2.7年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年。従業員数はマネジメントソリューションズが1,369人、M&Aキャピタルパートナーズが296人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は1563万円(223%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも下降傾向にあります。マネジメントソリューションズは過去5年間で2.2%、M&Aキャピタルパートナーズは15.7%の減少です。
よくある質問
マネジメントソリューションズとM&Aキャピタルパートナーズ、年収が高いのはどちらですか?
M&Aキャピタルパートナーズの方が1563万円高い水準です。M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円、マネジメントソリューションズは702万円です(2025年有価証券報告書より)。
マネジメントソリューションズとM&Aキャピタルパートナーズの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1563万円(約223%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、マネジメントソリューションズは約1.5倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、マネジメントソリューションズは29位、M&Aキャピタルパートナーズは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
マネジメントソリューションズの平均年齢は37.4歳で、M&Aキャピタルパートナーズ(32.4歳)より5.0歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。マネジメントソリューションズの平均勤続年数は2.7年、M&Aキャピタルパートナーズは3.3年です。
マネジメントソリューションズとM&Aキャピタルパートナーズの待遇面の違いは?
年収面ではM&Aキャピタルパートナーズが1563万円高い水準にあります。平均勤続年数はマネジメントソリューションズが2.7年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。