CareerBoost 年収データベース
カナデビアのロゴ三菱重工業のロゴ

カナデビア vs 三菱重工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱重工業の平均年収は1072万円で、カナデビア(829万円)より242万円高い水準です。両社は同じ機械業界に属しています。(出典:カナデビア 2026-03-31期・三菱重工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
カナデビア三菱重工業
600万850万1100万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目カナデビア三菱重工業
平均年収829万円1072万円
全国平均との比較1.81倍2.34倍
平均年齢43.9歳42.3歳
平均勤続年数15.8年18.5年
従業員数4,088人23,373人
業種機械機械

比較分析

三菱重工業の平均年収は1072万円で、カナデビアの829万円と比較して242万円(約29%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱重工業は約2.3倍、カナデビアは約1.8倍の水準にあります。

平均年齢はカナデビアが43.9歳、三菱重工業が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はカナデビアが15.8年、三菱重工業が18.5年。従業員数はカナデビアが4,088人、三菱重工業が23,373人です。

両社はいずれも機械に分類される企業です。同業界内での年収差は242万円(29%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。カナデビアは過去5年間で21.9%、三菱重工業は24.1%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

カナデビアと三菱重工業、年収が高いのはどちらですか?
三菱重工業の方が242万円高い水準です。三菱重工業の平均年収は1072万円、カナデビアは829万円です(2026年有価証券報告書より)。
カナデビアと三菱重工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は242万円(約29%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱重工業は約2.3倍、カナデビアは約1.8倍の水準にあります。
機械業界での両社の年収順位は?
機械業界(53社中)では、カナデビアは23位、三菱重工業は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
カナデビアは4,088人、三菱重工業は23,373人です(いずれも単体ベース)。三菱重工業の方が大規模な組織です。
カナデビアと三菱重工業の待遇面の違いは?
年収面では三菱重工業が242万円高い水準にあります。平均勤続年数はカナデビアが15.8年、三菱重工業が18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。