CareerBoost 年収データベース
スタンレー電気のロゴレーザーテックのロゴ

スタンレー電気 vs レーザーテック 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

レーザーテックの平均年収は1680万円で、スタンレー電気(660万円)より1020万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:スタンレー電気 2026-03-31期・レーザーテック 2025-06-30期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
スタンレー電気レーザーテック
500万1100万1700万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目スタンレー電気レーザーテック
平均年収660万円1680万円
全国平均との比較1.44倍3.67倍
平均年齢41.4歳40.1歳
平均勤続年数15.5年8.3年
従業員数4,021人516人
業種電気機器電気機器

比較分析

レーザーテックの平均年収は1680万円で、スタンレー電気の660万円と比較して1020万円(約154%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レーザーテックは約3.7倍、スタンレー電気は約1.4倍の水準にあります。

平均年齢はスタンレー電気が41.4歳、レーザーテックが40.1歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はスタンレー電気が15.5年、レーザーテックが8.3年で、スタンレー電気の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はスタンレー電気が4,021人、レーザーテックが516人です。

両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は1020万円(154%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。スタンレー電気は過去5年間で7.4%、レーザーテックは21.9%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

スタンレー電気とレーザーテック、年収が高いのはどちらですか?
レーザーテックの方が1020万円高い水準です。レーザーテックの平均年収は1680万円、スタンレー電気は660万円です(2026年有価証券報告書より)。
スタンレー電気とレーザーテックの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1020万円(約154%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レーザーテックは約3.7倍、スタンレー電気は約1.4倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、スタンレー電気は74位、レーザーテックは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
スタンレー電気は4,021人、レーザーテックは516人です(いずれも単体ベース)。スタンレー電気の方が大規模な組織です。
スタンレー電気とレーザーテックの待遇面の違いは?
年収面ではレーザーテックが1020万円高い水準にあります。平均勤続年数はスタンレー電気が15.5年、レーザーテックが8.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。