CareerBoost 年収データベース
タムラ製作所のロゴレーザーテックのロゴ

タムラ製作所 vs レーザーテック 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

レーザーテックの平均年収は1680万円で、タムラ製作所(758万円)より922万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:タムラ製作所 2026-03-31期・レーザーテック 2025-06-30期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
タムラ製作所レーザーテック
600万1150万1700万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目タムラ製作所レーザーテック
平均年収758万円1680万円
全国平均との比較1.66倍3.67倍
平均年齢45.2歳40.1歳
平均勤続年数17.9年8.3年
従業員数903人516人
業種電気機器電気機器

比較分析

レーザーテックの平均年収は1680万円で、タムラ製作所の758万円と比較して922万円(約122%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レーザーテックは約3.7倍、タムラ製作所は約1.7倍の水準にあります。

平均年齢はタムラ製作所が45.2歳、レーザーテックが40.1歳で、タムラ製作所の方が5.1歳高い傾向にあります。勤続年数はタムラ製作所が17.9年、レーザーテックが8.3年で、タムラ製作所の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はタムラ製作所が903人、レーザーテックが516人です。

両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は922万円(122%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。タムラ製作所は過去5年間で21.4%、レーザーテックは21.9%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

タムラ製作所とレーザーテック、年収が高いのはどちらですか?
レーザーテックの方が922万円高い水準です。レーザーテックの平均年収は1680万円、タムラ製作所は758万円です(2026年有価証券報告書より)。
タムラ製作所とレーザーテックの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は922万円(約122%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レーザーテックは約3.7倍、タムラ製作所は約1.7倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、タムラ製作所は53位、レーザーテックは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
タムラ製作所の平均年齢は45.2歳で、レーザーテック(40.1歳)より5.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。タムラ製作所の平均勤続年数は17.9年、レーザーテックは8.3年です。
タムラ製作所とレーザーテックの待遇面の違いは?
年収面ではレーザーテックが922万円高い水準にあります。平均勤続年数はタムラ製作所が17.9年、レーザーテックが8.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。