アルバック vs レーザーテック 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
レーザーテックの平均年収は1680万円で、アルバック(888万円)より792万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:アルバック 2025-06-30期・レーザーテック 2025-06-30期の有価証券報告書、EDINET)
アルバックレーザーテック
| 項目 | アルバック | レーザーテック |
|---|---|---|
| 平均年収 | 888万円 | 1680万円 |
| 全国平均との比較 | 1.94倍 | 3.67倍 |
| 平均年齢 | 44.6歳 | 40.1歳 |
| 平均勤続年数 | 17.5年 | 8.3年 |
| 従業員数 | 1,648人 | 516人 |
| 業種 | 電気機器 | 電気機器 |
比較分析
レーザーテックの平均年収は1680万円で、アルバックの888万円と比較して792万円(約89%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レーザーテックは約3.7倍、アルバックは約1.9倍の水準にあります。
平均年齢はアルバックが44.6歳、レーザーテックが40.1歳で、アルバックの方が4.5歳高い傾向にあります。勤続年数はアルバックが17.5年、レーザーテックが8.3年で、アルバックの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はアルバックが1,648人、レーザーテックが516人です。
両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は792万円(89%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。アルバックは過去5年間で21.6%、レーザーテックは21.9%の増加です。
よくある質問
アルバックとレーザーテック、年収が高いのはどちらですか?
レーザーテックの方が792万円高い水準です。レーザーテックの平均年収は1680万円、アルバックは888万円です(2025年有価証券報告書より)。
アルバックとレーザーテックの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は792万円(約89%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レーザーテックは約3.7倍、アルバックは約1.9倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、アルバックは26位、レーザーテックは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
アルバックの平均年齢は44.6歳で、レーザーテック(40.1歳)より4.5歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。アルバックの平均勤続年数は17.5年、レーザーテックは8.3年です。
アルバックとレーザーテックの待遇面の違いは?
年収面ではレーザーテックが792万円高い水準にあります。平均勤続年数はアルバックが17.5年、レーザーテックが8.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。