JVCケンウッド vs マクニカホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
マクニカホールディングスの平均年収は1628万円で、JVCケンウッド(862万円)より765万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:JVCケンウッド 2026-03-31期・マクニカホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
JVCケンウッドマクニカホールディングス
| 項目 | JVCケンウッド | マクニカホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 862万円 | 1628万円 |
| 全国平均との比較 | 1.88倍 | 3.56倍 |
| 平均年齢 | 50.8歳 | 50.3歳 |
| 平均勤続年数 | 23.4年 | 19.2年 |
| 従業員数 | 3,125人 | 42人 |
| 業種 | 電気機器 | 電気機器 |
比較分析
マクニカホールディングスの平均年収は1628万円で、JVCケンウッドの862万円と比較して765万円(約89%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、マクニカホールディングスは約3.6倍、JVCケンウッドは約1.9倍の水準にあります。
平均年齢はJVCケンウッドが50.8歳、マクニカホールディングスが50.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はJVCケンウッドが23.4年、マクニカホールディングスが19.2年で、JVCケンウッドの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はJVCケンウッドが3,125人、マクニカホールディングスが42人です。
両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は765万円(89%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、JVCケンウッドは上昇傾向(+23.8%)、マクニカホールディングスは下降傾向(-13.1%)となっています。
よくある質問
JVCケンウッドとマクニカホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
マクニカホールディングスの方が765万円高い水準です。マクニカホールディングスの平均年収は1628万円、JVCケンウッドは862万円です(2026年有価証券報告書より)。
JVCケンウッドとマクニカホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は765万円(約89%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、マクニカホールディングスは約3.6倍、JVCケンウッドは約1.9倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、JVCケンウッドは29位、マクニカホールディングスは3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
JVCケンウッドは3,125人、マクニカホールディングスは42人です(いずれも単体ベース)。JVCケンウッドの方が大規模な組織です。
JVCケンウッドとマクニカホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではマクニカホールディングスが765万円高い水準にあります。平均勤続年数はJVCケンウッドが23.4年、マクニカホールディングスが19.2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。