マブチモーター vs ソニーグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ソニーグループの平均年収は1155万円で、マブチモーター(764万円)より390万円高い水準です。両社は同じ電気機器業界に属しています。(出典:マブチモーター 2025-12-31期・ソニーグループ 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
マブチモーターソニーグループ
| 項目 | マブチモーター | ソニーグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 764万円 | 1155万円 |
| 全国平均との比較 | 1.67倍 | 2.52倍 |
| 平均年齢 | 43.3歳 | 42.7歳 |
| 平均勤続年数 | 15.9年 | 16年 |
| 従業員数 | 760人 | 2,166人 |
| 業種 | 電気機器 | 電気機器 |
比較分析
ソニーグループの平均年収は1155万円で、マブチモーターの764万円と比較して390万円(約51%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ソニーグループは約2.5倍、マブチモーターは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はマブチモーターが43.3歳、ソニーグループが42.7歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はマブチモーターが15.9年、ソニーグループが16年。従業員数はマブチモーターが760人、ソニーグループが2,166人です。
両社はいずれも電気機器に分類される企業です。同業界内での年収差は390万円(51%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。マブチモーターは過去5年間で11.3%、ソニーグループは6.5%の増加です。
よくある質問
マブチモーターとソニーグループ、年収が高いのはどちらですか?
ソニーグループの方が390万円高い水準です。ソニーグループの平均年収は1155万円、マブチモーターは764万円です(2025年有価証券報告書より)。
マブチモーターとソニーグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は390万円(約51%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ソニーグループは約2.5倍、マブチモーターは約1.7倍の水準にあります。
電気機器業界での両社の年収順位は?
電気機器業界(76社中)では、マブチモーターは51位、ソニーグループは5位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
マブチモーターは760人、ソニーグループは2,166人です(いずれも単体ベース)。ソニーグループの方が大規模な組織です。
マブチモーターとソニーグループの待遇面の違いは?
年収面ではソニーグループが390万円高い水準にあります。平均勤続年数はマブチモーターが15.9年、ソニーグループが16年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。