CareerBoost 年収データベース
マキタのロゴ三菱重工業のロゴ

マキタ vs 三菱重工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱重工業の平均年収は1072万円で、マキタ(752万円)より319万円高い水準です。両社は同じ機械業界に属しています。(出典:マキタ 2026-03-31期・三菱重工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
マキタ三菱重工業
600万850万1100万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目マキタ三菱重工業
平均年収752万円1072万円
全国平均との比較1.64倍2.34倍
平均年齢39.8歳42.3歳
平均勤続年数16.5年18.5年
従業員数3,435人23,373人
業種機械機械

比較分析

三菱重工業の平均年収は1072万円で、マキタの752万円と比較して319万円(約43%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱重工業は約2.3倍、マキタは約1.6倍の水準にあります。

平均年齢はマキタが39.8歳、三菱重工業が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はマキタが16.5年、三菱重工業が18.5年。従業員数はマキタが3,435人、三菱重工業が23,373人です。

両社はいずれも機械に分類される企業です。同業界内での年収差は319万円(43%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。マキタは過去5年間で5.1%、三菱重工業は24.1%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

マキタと三菱重工業、年収が高いのはどちらですか?
三菱重工業の方が319万円高い水準です。三菱重工業の平均年収は1072万円、マキタは752万円です(2026年有価証券報告書より)。
マキタと三菱重工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は319万円(約43%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱重工業は約2.3倍、マキタは約1.6倍の水準にあります。
機械業界での両社の年収順位は?
機械業界(53社中)では、マキタは31位、三菱重工業は3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱重工業の平均年齢は42.3歳で、マキタ(39.8歳)より2.5歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱重工業の平均勤続年数は18.5年、マキタは16.5年です。
マキタと三菱重工業の待遇面の違いは?
年収面では三菱重工業が319万円高い水準にあります。平均勤続年数はマキタが16.5年、三菱重工業が18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。