ローツェ vs 椿本チエイン 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ローツェの平均年収は1039万円で、椿本チエイン(698万円)より340万円高い水準です。両社は同じ機械業界に属しています。(出典:ローツェ 2026-02-28期・椿本チエイン 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
ローツェ椿本チエイン
比較分析
ローツェの平均年収は1039万円で、椿本チエインの698万円と比較して340万円(約49%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ローツェは約2.3倍、椿本チエインは約1.5倍の水準にあります。
平均年齢はローツェが42.6歳、椿本チエインが43.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はローツェが15.5年、椿本チエインが16.5年。従業員数はローツェが259人、椿本チエインが3,126人です。
両社はいずれも機械に分類される企業です。同業界内での年収差は340万円(49%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移には違いがあり、ローツェは下降傾向(-7.4%)、椿本チエインは上昇傾向(+10.8%)となっています。
よくある質問
ローツェと椿本チエイン、年収が高いのはどちらですか?
ローツェの方が340万円高い水準です。ローツェの平均年収は1039万円、椿本チエインは698万円です(2026年有価証券報告書より)。
ローツェと椿本チエインの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は340万円(約49%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ローツェは約2.3倍、椿本チエインは約1.5倍の水準にあります。
機械業界での両社の年収順位は?
機械業界(53社中)では、ローツェは4位、椿本チエインは44位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ローツェは259人、椿本チエインは3,126人です(いずれも単体ベース)。椿本チエインの方が大規模な組織です。
ローツェと椿本チエインの待遇面の違いは?
年収面ではローツェが340万円高い水準にあります。平均勤続年数はローツェが15.5年、椿本チエインが16.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。