CareerBoost 年収データベース
巴工業のロゴ三菱重工業のロゴ

巴工業 vs 三菱重工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱重工業の平均年収は1072万円で、巴工業(952万円)より119万円高い水準です。両社は同じ機械業界に属しています。(出典:巴工業 2025-10-31期・三菱重工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
巴工業三菱重工業
700万900万1100万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目巴工業三菱重工業
平均年収952万円1072万円
全国平均との比較2.08倍2.34倍
平均年齢40.2歳42.3歳
平均勤続年数13.7年18.5年
従業員数483人23,373人
業種機械機械

比較分析

三菱重工業の平均年収は1072万円で、巴工業の952万円と比較して119万円(約13%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱重工業は約2.3倍、巴工業は約2.1倍の水準にあります。

平均年齢は巴工業が40.2歳、三菱重工業が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は巴工業が13.7年、三菱重工業が18.5年で、三菱重工業の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は巴工業が483人、三菱重工業が23,373人です。

両社はいずれも機械に分類される企業です。同業界内での年収差は119万円(13%)となっており、一定の差が見られます。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。巴工業は過去5年間で25.1%、三菱重工業は24.1%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

巴工業と三菱重工業、年収が高いのはどちらですか?
三菱重工業の方が119万円高い水準です。三菱重工業の平均年収は1072万円、巴工業は952万円です(2025年有価証券報告書より)。
巴工業と三菱重工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は119万円(約13%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱重工業は約2.3倍、巴工業は約2.1倍の水準にあります。
機械業界での両社の年収順位は?
機械業界(53社中)では、巴工業は9位、三菱重工業は3位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱重工業の平均年齢は42.3歳で、巴工業(40.2歳)より2.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱重工業の平均勤続年数は18.5年、巴工業は13.7年です。
巴工業と三菱重工業の待遇面の違いは?
年収面では三菱重工業が119万円高い水準にあります。平均勤続年数は巴工業が13.7年、三菱重工業が18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。